Выплату получают лица, получившие сертификат и не распорядившиеся ранее в полном объеме средствами материнского капитала, при условии достижения ребенком совершеннолетия.
Поспособствовал этой мере федеральный закон № 181, подписанный совсем недавно 23 июня. Обратиться с заявлением на предоставление выплаты можно в любое отделение МФЦ не позднее 30 ноября 2016 года включительно. При себе иметь паспорт, сертификат на материнский капитал, СНИЛС и реквизиты банковского счета, открытого лицом, получившим сертификат.
Заполняете заявление в МФЦ, а решение о предоставлении единовременной выплаты принимается Пенсионным фондом России в течение месяца со дня подачи заявления.
Кроме того, с 1 июля текущего года в МФЦ одновременно с заявлением о предоставлении единовременной выплаты теперь можно подать заявление о выдаче государственного сертификата на материнский капитал.
М. БАТЛУК.
("АР" 07.07.16)
Оставить сообщение: