В рамках ежегодной Всероссийской патриотической акции «Улицы в лицах» в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» Асбестовского муниципального округа Свердловской...
В рамках ежегодной Всероссийской патриотической акции «Улицы в лицах» в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» Асбестовского муниципального округа Свердловской области прошёл тематический час.
Специалист Молодёжного центра познакомил школьников с жизнью Серафимы Михайловны Саляевой — героини Великой Отечественной войны.
Серафима Михайловна была гвардии сержантом медико‑санитарного взвода Уральского добровольческого танкового корпуса. Её жизненный путь и вклад в победу над врагом впечатляют:
• С 1 сентября 1941 года она училась на курсах медсестёр для госпиталей и фронта.
• Воевала в составе Уральского добровольческого танкового корпуса на Курской дуге.
• Участвовала в боях за освобождение Орла, Белгорода и Праги.
• Под огнём противника оказывала помощь раненым бойцам. За свои заслуги Серафима Михайловна удостоена множества наград:
• Медаль «За отвагу».
• Медаль «За боевые заслуги».
• Медаль «За освобождение Берлина».
• Медаль «За освобождение Праги».
• Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».
• Знак «Отличник санитарной службы».
• Особенно примечателен факт, что 3 мая 1945 года корпус, в котором служила Серафима Михайловна, отправился в Чехословакию для освобождения Праги.
• Для участников корпуса Великая Отечественная война закончилась только 20 мая 1945 года.
Такие мероприятия помогают сохранить память о подвигах героев и передать знания молодому поколению.
14:12 21.05.2026 16+
Оставить сообщение: