Матери военных из Малышева и Рефтинского, погибших в начале СВО, не могут получить выплаты за ордена сыновей
Матери военных из Малышева и Рефтинского, погибших в начале СВО, не могут получить выплаты за ордена сыновей
«Нам никто не говорил, что за ордена положены выплаты. Когда их вручали, то умолчали про это. Я узнала об этом случайно недавно, в чате матерей погибших», - рассказала ЕАН Анна Садырина, жительницаПоказать ещё Рефтинского.
Ее сын, 22-летний Никита Садырин, служил в армии по контракту оператором отделения противотанковых управляемых ракет, он погиб в мае 2022 года.
Житель поселка Малышева, 22-летний ефрейтор Ярослав Винокуров служил по контракту в том же полку, что и Никита Садырин. Он погиб 30 апреля. Посмертно награжден орденом Мужества. Его мать также не получила за госнаграду деньги и даже не знала, что ей что-то положено.
К ордену Мужества, которым военнослужащий награждается посмертно, положена денежная выплата – пять окладов. Эта сумма складывается из самого оклада и доплаты за звание. Однако выплата орденских денег производится нерегулярно.
13:41 28.02.2023 16+