Есть люди, от которых веет добром. Простую русскую женщину Светлану всюду окружают малыши: она трудится...
младшим воспитателем в детском саду и дома занимается детьми.
Их у нее - четверо. Три дочери и сын. Приготовить, накормить, постирать, прибрать, проверить уроки, проследить, чтобы собрались в школу…
Заботы у Светланы ЛОХНЕВОЙ - обычные, как у всех мам.
- Бывает тяжело. Но когда подумаешь, как бы я жила без детей? Без их проблем, без этих ежедневных вопросов? - с теплотой в голосе спрашивает Светлана. - Со старшими созваниваемся регулярно. Делимся новостями. Не верится, что уже так быстро выросли. Младшие радуют успехами.
Светлана Юрьевна Лохнева - многодетная мама и молодая бабушка. Старшая дочь Юлия живет в Тюмени, там же - внучка. Вторая дочь Елизавета учится в Екатеринбургском колледже - осваивает гостиничный бизнес, ей - двадцать лет. Алене - четырнадцать лет, она учится в восьмом классе, мечтает стать стоматологом, дополнительно занимается химией.
Арсению - тринадцать лет, но несмотря на юный возраст, остается за мужчину и защитника, когда отец уезжает на вахты. Он - спортсмен, шестой год занимается боксом. Недавно приехал с победой из Ханты-Мансийска, где проходили соревнования. Для него на первом месте - режим дня. Каждый день - тренировки.
Семья строит дом в деревне, и Арсений - первый помощник.
Светлана сразу после школы отучилась на продавца-кассира. Затем окончила техникум, получив профессию бухгалтера-экономиста. Но семье нужно было жилье, и пришлось идти работать туда, где давали квартиру - десять лет отрабатывала ее, трудясь маляром. Затем устроилась в детский сад. Так как муж - все время в командировках, то приходится поднимать детей, решать их многие проблемы самостоятельно. У супруга - очень редкая специальность - слесарь-турбинист, связанная с частыми отъездами, в данный момент он - в Норильске.
На Новый год большая семья собирается вместе. Летом ходят в лес за грибами и ягодами, любят порыбачить, потом топят баньку. Светлана в выходные старается баловать домочадцев стряпней. Дети обожают мамину выпечку, особенно ждут, когда Светлана Юрьевна приготовит свое коронное блюдо - пиццу.
Для современной женщины нет ничего невозможного, Светлана мечтает побыстрее достроить дом, для этого снова села за руль машины, чтобы быть свободнее в передвижении. Она - увлекающийся человек, ей интересны вышивка, вязание, изготовление кукол Тильда. Находит время и на общение с подругой.
Чтобы детям было уютно и безопасно, над ними должно быть невидимое защищающее крыло. Таким крылом является безусловная, самоотверженная любовь матери.
А что нужно любой маме для счастья? Совсем немного. Знать, что с детьми все в порядке, они здоровы. И… немного тишины.
Л. Шаньгина.
Фото из архива семьи ЛОХНЕВЫХ.
«АР» от 16 декабря 2021 года.
02:06 30.12.2022 16+