Известные свердловчане составили авторские маршруты для слушателей фестиваля «Безумные дни»
Авторские маршруты по фестивалю «Безумные дни» составили известные уральцы. «Ударный маршрут» для всех, кто хочет попадать точно в цель, составил футболист ФК «Урал» Эрика Бикфалви, «Великолепные четверки» – от Владимира Шахрина,
топ-листы составили призер Олимпийских игр Иван Алыпов, мастер спорта международного класса и российский автогонщик, победитель ралли Dakar Сергей Карякин и другие известные свердловчане.
«Я люблю камерное исполнение, небольшие составы. Дома у меня – классическая музыка, в основном именно квартеты, где я слышу каждый голос по отдельности. Слышу, как они сочетаются, как ноты складываются в гармонию. Здорово, что на фестивале «Безумные дни» можно будет услышать всё многообразие именно камерной музыки и квартетов, в частности», – рассказал Владимир Шахрин.
Формат коротких концертов предполагает возможность посетить несколько площадок за один день и составить собственный маршрут музыкального марафона, отмечают организаторы. Всего в программе фестиваля «Безумные дни» сто концертов на восьми концертных площадках в центре города.
Следуя маршрутом заместителя губернатора Свердловской области Павла Крекова, можно побывать в разных странах и завершить музыкальное путешествие на гала-концерте в Саду Вайнера. «Знаменательно, что ещё одной площадкой фестиваля стал Сад Вайнера. Исторически это место связано с деятельностью филармонии, и мы надеемся, что скоро эти пространства соединятся в новый концертный зал Свердловской филармонии», – отметил Павел Креков.
Министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина рекомендует обратить внимание на маршрут, где представлены уральские коллективы. Маршрут «От дуэта до камерного оркестра» рекомендует Александр Колотурский – директор Свердловской филармонии. В авторской подборке Виктора Гроховского, профессора УрФУ и инициатора метеоритных экспедиций, настоящая коллекция музыкальных редкостей.
Единственный в России трёхдневный концертный марафон классической музыки «Безумные дни» пройдет в Екатеринбурге с 1 по 3 июля. Виртуальная навигация сайте
Безумныедни.рф по фестивалю поможет зрителям составить и собственную программу. В разделе «Все концерты» можно отсортировать расписание музыкального марафона, используя фильтры «по залам», «по дням» и «по жанрам». Отдельные подборки включают камерные программы, выступления симфонического, камерного, духового и русского народного оркестров, хоров, органные концерты, а также концерты в стиле «Кроссовер» и «Этно» и танцевальные перфомансы.
Департамент информационной политики Свердловской области.