Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

В 2022 году преподаватель Асбестовский политехникум Алена НОХРИНА награждена знаком «Почетный работник...

В 2022 году преподаватель Асбестовский политехникум Алена НОХРИНА награждена знаком «Почетный работник среднего профессионального образования РФ».

Алена Григорьевна окончила Свердловский педагогический институт, по образованию - филолог. Педагогическую деятельность начала в 1996 году. Вела уроки русского языка и литературы в школе №22.

В 2003 году устроилась в Асбестовский политехникум. Преподает студентам русский язык и литературу, спецпредметы - основы деловой культуры, профессиональное общение, деловые коммуникации.

Признается: с профессией определилась, будучи школьницей - занималась на педагогическом профиле в УПК. После окончания десятого класса летом работала в лагере вожатой и тогда поняла - педагогика ее стезя.

- Студенты - все разные, легко с теми, кто заинтересован в получении знаний, чтобы дальше строить свою карьеру, а таких - большинство, - говорит Алена Григорьевна. - Но и от педагога многое зависит - он должен заинтересовать на изучение материала.

И делает это Алена Григорьевна блестяще: на уроках использует авторские методики, визуальные средства, фрагменты кино, подает материал так, что хочется прочитать то или иное произведение, глубже изучить ту или иную тему. Например, литература. Она тесно связана с историей, поэтому преподаватель рассказывает не только о жизни писателя, но и проводит параллели между произведением и временем, в котором он жил и творил. Умеет Алена Григорьевна находить и точку соприкосновения общеобразовательных предметов с профессиональными.

В этом году с первокурсниками - будущими поварами - подготовила проекты: «Образ еды в произведениях Михаила Булгакова», «Пословицы и поговорки о русской кухне».

- Например, в первом разбирали те блюда, которые упоминаются в «Мастере и Маргарите», «Собачьем сердце», - уточняет педагог.- Проекты получились очень интересные, поэтому со студентами намерены дальше их развивать - не просто рассказывать о блюдах, а приготовить их по оригинальным рецептам.

Алена Григорьевна организует большое количество мероприятий, в том числе конкурсы чтецов, «Литературные гостиные». Готовит студентов к участию в конкурсах и олимпиадах. Является победителем конкурса «Учитель года» в техникуме, участвовала в региональных и федеральных конкурсах профессионального мастерства. Обладая большим педагогическим опытом, выступает как эксперт на различных мероприятиях.

Фото предоставлено А.Нохриной.
«Асбестовский рабочий» от 11 августа 2022 года.

05:03 31.08.2022 16+
960
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top