Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Комбинат «Ураласбест» меняется, развивается, реализуя инновационные проекты, внедряя современные, в том...

Комбинат «Ураласбест» меняется, развивается, реализуя инновационные проекты, внедряя современные, в том числе цифровые технологии в производство. Но при этом испытывает дефицит кадров...
А как сделать так, чтобы молодежь выбирала технические специальности, после получения диплома возвращалась в Асбест и устраивалась на производство? Эти вопросы 24 августа обсудили директора городских школ и руководители структурных единиц ПАО «Ураласбест».

Встреча, посвященная разработке новой программы по профориентации подрастающего поколения, организована по инициативе градообразующего предприятия и проходила в Управлении образованием Асбестовского городского округа в рамках Августовской педагогической конференции. В обсуждении актуальной темы приняли участие глава Асбестовского городского округа Наталья ТИХОНОВА и начальник Управления образованием Светлана ВАЛЕЕВА.

- Сегодня внутренние миграционные процессы указывают нам на то, что старшеклассники выбирают профиль профессиональной деятельности, как правило, не совсем обдуманно и не представляя перспективу завтрашнего дня. При этом основными ориентирами являются: совет людей, которым доверяют, - родители, друзья, небольшой собственный опыт. Важные моменты, влияющие на выбор будущей профессии, — уровень заработной платы и условия работы, наличие и возможности по приобретению жилья, поддержка молодой семьи и так далее, - объясняет Наталья Тихонова. - И сегодня мы должны признать: при выборе будущей профессии фактически не звучат учителя и педагогические работники, наставники и представители градообразующих предприятий, что особо важно для моногородов. Необходимо преломить эту ситуацию. Да, профориентация велась всегда, и есть хорошая практика, но важно использовать механизмы и инструменты, актуальные на данном современном этапе.

В ходе общения руководители структурных единиц комбината «Ураласбест» и педагоги обменялись мнениями, идеями. И наметили мероприятия, которые станут составляющей комплексной программы по профориентации подрастающего поколения. При этом в процесс будут вовлечены не только педагоги и учащиеся, раннюю профориентацию планируется проводить в детских садах, к участию привлекать родителей и специалистов ПАО «Ураласбест», которые смогут мотивировать учащихся, поделиться историей профессионального успеха.

- Всем специальностям, которые есть на предприятии, мы можем обучить и делаем это. Активно развивается цифровое обучение и это очень интересно, - рассказал директор по управлению производством ПАО «Ураласбест» Дмитрий АЛЕКСАНДРИН. - Мы активно привлекаем молодежь к участию в корпоративной жизни коллектива, в различных проектах, в том числе по цифровизации и интеллектуализации. Действуют различные программы по поддержке сотрудников. И нам действительно есть что рассказать и показать, мы готовы выходить в школы, общаться с детьми, их родителями, педагогами, привлекать специалистов и трудовые династии, организовывать экскурсионные программы.

Все предложения и идеи, прозвучавшие в ходе встречи, записаны, с учетом них будет скорректирован план по профориентационной работе. Реализовывать его начнут уже в 2023-2024 учебном году.

Текст и фото "Асбестовский рабочий"
#асбест #ар_образование #ар_молодежь #профориентация #ар_производство #ар_профессионалы #образование #годпедагогаинаставнмка

07:53 24.08.2023 16+
3307
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top