Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

О серьезных последствиях алкоголизма и мерах профилактики среди взрослых и детей рассказал главный врач...

Городской больницы Асбеста Игорь БРАГИН:

– Алкоголизм – это тяжёлое заболевание, от которого страдает как психика, так, в принципе, и весь организм. Начинается всё с малого. Человек устал. Пришел домой. Захотелось расслабиться. Выпил рюмку. Полегчало на душе. Стало хорошо. И затянуло. Снова стресс - снова рюмка. Но только с каждым разом рюмки будет не хватать. Далеко не все знают, что за какой-то определенной рюмкой наступает черта невозврата.

Хотелось бы развеять ещё один миф – термин пивного алкоголизма никто не отменял. К сожалению, этим начинают страдать лица все более молодые. Пенный напиток, как и другое спиртное, убивает клетки мозга, печень, почки, приводит к диабету 2-го типа, повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, нарушает микрофлору ЖКТ.

По данным Росстата, число умерших от причин, непосредственно связанных с алкоголем, в 2021 году составило 47,3 тысячи человек, из них более 70 процентов – население трудоспособного возраста.
В частности, в Асбесте в прошлом году от алкогольной кардиомиопатии умерли 20 человек, от алкогольного гепатита и цирроза печени - семь человек, также двое умерли от алкогольной энцефалопатии.

К нам поступают с алкогольной интоксикацией как взрослые, так и подростки от 11 до 16 лет. К счастью, их немного. За восемь месяцев текущего года поступили пять детей. Несколько прошли через реанимационное отделение - настолько тяжелым было отравление. И это самое страшное. Детский организм, который только формируется, не может адекватно ответить на тот яд, который поступает внутрь. У детей быстрее вырабатывается зависимость.

Родители должны следить за своим ребенком. Как только увидели изменения в походке, жесте, мимике, почувствовали запах - нужно бить тревогу. При необходимости обращаться к медикам.
В Свердловской области работает «горячая линия» психологической помощи для детей, подростков и родителей 8-800-300-83-83.

За этот год с сопутствующим диагнозом «алкогольное опьянение» был госпитализирован 21 взрослый. Ещё более 300 человек, находящихся под влиянием алкоголя, получили в приемном отделении амбулаторную помощь - в основном по поводу травм.

Изображение ru.freepik.com
«Асбестовский рабочий» от 21 сентября 2023 года.

17:50 21.09.2023 16+
3198
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top