Чемпионат России по лёгкой атлетике пройдёт в Екатеринбурге с 14 по 19 августа.
Главный старт российских лёгкоатлетов состоится на стадионе «Калининец» и станет тестовым мероприятием международных соревнований «Всемирные Игры дружбы». В прошедшие выходные площадки стадиона, где будут выступать спортсмены, осмотрел глава региона Евгений Куйвашев.
Ожидается, что участие в чемпионате России по лёгкой атлетике примут более 800 спортсменов из 70 регионов России. Они будут состязаться в 46 дисциплинах. В рамках турнира также пройдёт финал серии стартов «Королева Российского спорта», в том числе с участием сильнейших белорусских спортсменов.
Стадион «Калининец» признан Всероссийской федерацией лёгкой атлетики одним из лучших в стране. При поддержке Евгения Куйвашева там была проведена реконструкция:
выполнено переустройство секторов для прыжков с шестом и в длину, метания молота и диска;
оснащён сектор тройного прыжка;
отремонтирован сектор толкания ядра;
заново уложено синтетическое покрытие беговых дорожек.
Общий объём финансирования реконструкции составил свыше 2,5 миллиарда рублей, в том числе 2,2 миллиарда рублей — из областного бюджета.
#свердловскаяобласть